Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

13:56
Фото "Святого Георгия", ставшего "Коммунаром"

Сегодня удалось найти фотоснимки подводной лодки "Святой Георгий", сделанные в в Соломбале на судоремонтном заводе. А прибыла эта субмарина в Архангельск 22 сентября 1917 года после длительного (начавшегося 26 июня) перехода из Италии, где была построена на верфи Сан-Джорджио фирмой "FIAT". На сайте http://www.deepstorm.ru имеется фотография, запечатлевшая 7 (20) мая 1917 года церемонию подъёма Андреевского флага на "Святом Георгии", - http://www.deepstorm.ru/DeepStorm.files/under_1917/georgiy/sv_georg/sv_georg.htm 

По содержащимся в упомянутом сайте сведениям, 23 сентября лодку включили в состав сил флотилии Северного Ледовитого океана (СЛО). После установления Советской власти на Севере "Святой Георгий" вошёл в состав Красной флотии СЛО. А в начале августа 1918 года в связи с захватом Архангельска белыми и интервентами экипаж поднялся на подлодке вверх по Северной Двине, где привёл её в негодное состояние. Однако это не помешало интервентам вернуть лодку обратно в Архангельск, где в Соломбале на судоремонтном заводе её отремонтировли, а затем вновь ввели в состав морских сил. Как раз во время стоянки на заводе и были сделаны американскими интервентами эти фотографии, их же на субмарине и запечатлевшие:
 
 
Архангельск - Соломбала. Подводная лодка "Святой Георгий"
у причала судоремонтного завода. Снимки сделаны в мае 1919 года

 
В ноябре 1918 года подводную лодку "Святой Георгий" перевели в Мурманск, где 21 февраля 1920-го её отбили у белогвардейцев части Красной Армии. Летом того же года, уже переименованная в "Коммунара" и включённая в состав Морских сил Красного Северного флота, она вернулась в Архангельск, где и находилась до момента списания.
Просмотров: 1400 | Добавил: Bannostrov | Теги: История Севера, История флота, Интервенция | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: