Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

17:58
"Северное жало" Максима Леонова

Сегодня дополняю иллюстрациями ранее помещённую на сайт статью "Жалящие стрелы" .Во-первых, привожу портрет Максима Леоновича Леонова - фактического редактора архангельского сатирического журнала "Северное жало". Что удивительно, в интернет-ресурсах фотографии М. Леонова найти не смог. Пришлось основательно покопаться в других источниках.
 
 
Максим Леонович Леонов

Во-вторых, воспроизвожу обложку одного из номеров этого журнала (№10 за 1916 год). На ней помещена карикатура на местных купцов, сопровождённая строчками, высмеювающими их показную религиозность. Причём сочетавшуюся, что никого не удивляло, с жаждой к наживе. А она в военную пору была очевидной любому архангелогородцу - при нехватке продовольствия и уже частичном введении карточного нормирования цены на товары повышались чуть ли не ежедневно. Возможно, на иллюстрации данные стихотворные строчки плохо различимы, поэтому помещаю их ниже снимка обложки.
 
 
Вот они - герои тыльные,
Русь, достойные внимания.
Вот она, мошною сильная
Мародерная компания!
И смиренные и кроткие,
Лица, маслицем покрытые,
После дел они с охоткою
Поговели, попостилися.
Оделяли голь на паперти
И грошами, и алтынами,
А в лабазах драли с бедного
И рублями, и полтинами...
Вот они - сыны отечества,
Патриоты, попечители,
Именитое купечество,
Православные грабители!

Третья, к сожалению, невысокого качества иллюстрация (из-за неважнецких бумаги и печати) - это снимок одной из карикатур, на которой изображены те, кого легко могли узнать горожане той поры - местные высокопоставленные чиновники и опять же некоторые архангельские купцы. Как говорится в подписи под карикатурой "Герои тыла", местная элита (тогдашняя партия "реальных дел") сожалела, что не может содрать с обывателя восьмую шкуру. И всё потому, что у него её просто нет. А вот если бы была...
 

А о том, какими были последствия появления этих и им подобных карикатур, можно узнать в упомянутой выше статье.

Просмотров: 1494 | Добавил: Bannostrov | Теги: История прессы Севера, Фотолетопись Севера | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: